Адвокаты по врачебным ошибкам нашей коллегии адвокатов более 20 лет защищает права пациентов, врачей, медицинский учреждений в судебных делах :
- о медицинских ошибках при операциях и медицинских процедурах,
- об уголовной ответственности в результате совершения медицинских ошибок,
- о возмещении вреда здоровью причиненного медицинской ошибкой,
- об последствиях медицинских ошибок для должностных лиц .
Имея большой опыт судебной практики в медицинской сфере, адвокат по медицинским ошибкам всегда сначала детально исследует все нюансы дела, сверяет с актуальной судебной практикой, и затем готовит материалы для обращения в суд или в правоохранительные органы.
Ставшие столь актуальными вопросы квалификации совершаемых врачами действий, как врачебных ошибкок потребовали найти способы законодательно и технически определить и отрегулировать надлежащие способы фиксации.
Адвокат по врачебным ошибкам, Константин Лопушанский, много лет специализирующийся в этой области, поддерживает идею контролировать работу врачей с помощью видеокамер. С такой инициативой выступили партия ЛДПР и комитет Госдумы по охране здоровья. По замыслу авторов законопроекта, это поможет бороться с врачебными ошибками, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.
Команда «мотор» здесь не звучит, но все, что происходит в этой комнате , становится документальной хроникой. Это не съемочная площадка, это операционная.
В московском научно-исследовательском онкоинституте имени Герцена уже несколько лет фиксируют на видео каждое хирургическое вмешательство. Профессор Андрей Костин объясняет, как устроена система.
«Внутри осветительных приборов – это для открытых операций – видеокамера смотрит на световой пучок и непосредственно в рану, где максимальный фокус», - отмечает врач.
Навести фокус на операционные столы по всей стране – с таким предложением выступили депутаты Госдумы и Комитет по охране здоровья. В лиге защиты прав пациентов приводят шокирующую, правда, неофициальную, статистику: от врачебных ошибок ежегодно в России умирает 50 тысяч человек.
Роковой для пациента может стать как несогласованность действий во время операции, так и салфетка, забытая внутри.
Более 20 лет лет сталкивающийся в своей практике с различными случаями, адвокат по врачебным ошибкам Константин Лопушанский в числе тех, кто с нетерпением ждет принятия закона.
Защищающий права граждан в сфере медицинских услуг адвокат по врачебным ошибкам Лопушанский говорит, что защитить права больного сегодня – дело сложное и муторное. Прояснить его могла бы видеосъемка.
«У меня было дело, в котором пострадал пациент, ему была проведена операция по эндопротезированию коленного сустава. В результате сустав не прижился, начали разбираться, посмотрели историю болезни, показали экспертам, судмедэксперты выяснили, что процедура была нарушена. Видеозапись объективно свидетельствовала бы о том, что происходило во время операции», - подчеркивает адвокат Константин Лопушанский.
Полученное видео мало, что может объяснить – уж слишком специфичные кадры. Так считают в лиге защиты прав пациентов. На инициативу здесь смотрят скептически. Из десятков ежедневных обращений только малая их доля – претензии к действиям хирурга.
Однако как раз для избежания споров и неприятностей адвокат по врачебным ошибкам полагает в интересах делающих операцию врачей вести соответствующую видеозапись, ведь это поможет и им доказать что все делалось надлежащим образом.
Технические вопросы о том кто будет оператором, кто будет включать, и кто будет выключать видеозапись это воросы не более сложные чем в других отраслях - говорит о внедрении средств фиксации адвокат по врачебным ошибкам много лет специализирующейся в этой сфере.
В медицинской среде есть мнение, что теперь каждое действие для врача будет равносильно экзамену - но ведь так и должно быть в области где каждое решение и действие ответственных лиц, приносящих соответствующую клятву связано с жизнью и здоровьем людей.
В интернете уже сравнили новшество с видеорегистратором на автомобиле или в кабине пилота. На ультразвуковых исследованиях видеозапись с экрана уже вовсю используют в режиме реального времени. Например, на научных конференциях.
К другим публикациям и комментариям:
22 апр 2024
Разъяснения ФНС России
Федеральная налоговая служба (ФНС России) письмом № БВ-4-7/3060 от 10 марта 2021г. (далее - Письмо) разъяснила порядок установления и оценки налоговыми органами умышленных действий налогоплательщиков, направленных на использование ими формального документооборота с участием «технических» компаний.
23 января 2024
Прапорщик в Накопительно-ипотечной системе
Ненадлежащая организация командирами воинских частей разъяснения норм закон о Накопительно-ипотечной системе, приводит к ущемлению прав такой категории служащих, как Прапорщик.
01 июня 2021
Взыскание арендатором убытков с арендодателя
Адвокаты по взысканию убытков Московской коллегии адвокатов "Кученев Лопушанский и партнеры" разъяснили порядок взыскания арендатором убытков с арендодателя.

