К адвокату по жилищным спорам Московской коллегии адвокатов "Кученев Лопушанский и партнеры" обратился один из собственников жилого помещения (квартиры) с просьбой помочь в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.
Доверитель, являющийся собственником 13/30 доли в праве общей долевой собственностив квартире, пояснил, что с момента смерти родителей, в спорной 3-х комнатной квартире проживает его родная сестра (собственник 11/30 доли в праве общей долевой собственности вквартире) и дочь сестры (племянница доверителя), которая является собственником 1/5 доли вправе общей долевой собственности в квартире.
Сестра напрямую не препятствует в пользовании жилым помещением, однако при каждомпосещении квартиры создает невыносимые условия: постоянно ходит по всем комнатам,разбрасывает вещи, вызывает полицию и заявляет о том, что ее ударили, толкнули, косопосмотрели на ее дочь и тд.
Ознакомившись с ситуацией, с целью досудебного урегулирования спора, адвокат по жилищным спорам Московской коллегии адвокатов "Кученев Лопушанский и партнеры" составил и направил в адрес сестры и ее дочери Предложение заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором адвокат предложил определить следующий порядок пользования:
- передать в пользование доверителя большУю комнату и лоджию;
- передать в пользование сестры среднюю комнату;
- передать в пользование племянницы маленькую комнату, а кухню, коридор, ванную комнату,санузел, кладовку в квартире оставить в общем совместном пользовании собственников и лиц, имеющих право пользования жилым помещением.
Не получив ответа, адвокат по жилищным спорам составил иск и подал его в суд.
После подачи в суд искового заявления об определении порядка пользования спорной квартирой, ответчики совершили ряд действий, направленных на создание видимости пользования большой комнатой квартиры, в частности, в отсутствие истца, ответчики выбросили все вещи доверителя. С целью создания видимости пользования большой комнатой, в ожидании осмотра квартиры участковым сотрудником полиции, ответчики прекратили истцу доступ в квартиру.Необходимо отметить, что такие действия ответчиков не подтверждают их нуждаемость впользовании большОй комнатой, а также не подтверждают факт сложившегося порядкапользования квартирой, поскольку действия ответчиков совершены без согласия истца инаправлены исключительно с целью нарушения прав истца в пользовании жилым помещением. Ответчики представили в суд возражения на иск. В частности, сестра ссылалась на незаконность передачи только одному из сособственников в пользование лоджии, которая является местом общего пользования. Ответчица также указала, что она пользуется всеми тремя комнатами, а истец не нуждается в пользовании спорной квартирой и в ней не проживает.
Суд, исследовав все доказательства и материалы по делу, полностью удовлетворилисковые требования, заявленные адвокатом по жилищным спорам Московской коллегии адвокатов "Кученев Лопушанский и партнеры".
В мотивировочной части суд отдельно указал, что отказать в определении порядка пользования жилым помещением не вправе, поскольку в любом случае порядок пользования имуществом должен быть определен, разрешение спора сводится в данном случае к определению такого порядка пользования имуществом, который максимально отвечает интересам каждой из сторон, исходя из размера долей каждого из собственников.Также суд разъяснил, что определяя порядок пользования балконом, суд пришел к выводуо передаче его в пользование истца, поскольку выход на него осуществляется из большой комнаты, которая передана в пользование истцу.
К другим судебным делам:
03 фев 2025
Адвокат по медицинским спорам защитил права в суде
Адвокаты по медицинским спорам более 20 лет защищают права пациентов, потребителей медицинских услуг, медицинских учреждений и компаний в судах, в органах исполнительной власти, надзорных и регулирующих органах.
15 января 2025
Адвокаты по защите интеллектуальной собственности отменяют решение Роспатента
Адвокаты по защите интелектуальных прав выиграли спор в Роспатенте
14 мар 2024
Адвокаты по корпоративным спорам отменяют общее собрание
Адвокаты по корпоративным спорам МКА "Кученев Лопушанский и партнеры" помогли участнику общества признать решение общего собрания общества об избрании нового директора недействительным.