Москва            Прага              Санкт-Петербург            Екатеринбург            Новосибирск            Омск
+ 7 (495) 741-35-91
Вопрос - Ответ -> Что делать, если один из участников ООО продал долю с нарушением преимущественного права?

Порядок отчуждения прав на доли в уставном капитале общества установлен статьей 21 закона 14-ФЗ. В этом документе устанавливается преимущественное право выкупа за другими участниками. Продавец обязан в письменной форме предложить заключение сделки каждому из учредителей ООО. Только после получения отрицательного ответа может быть подписан договор с третьим лицом. Уклонение от официального акцепта признается отказом в совершении сделки. Тем не менее, сам факт нарушения не влечет недействительности договора об отчуждении доли.

Заинтересованные в приобретении учредители обязаны предъявить требование о переводе обязанностей и прав по договору на себя. Составить такое заявление поможет адвокат по корпоративным спорам коллегии «Кученев Лопушанский и партнеры».

Третье лицо, получает компенсацию от продавца, а участники выплачивают продавцу указанную в договоре стоимость. Убытки, связанные с удовлетворением требований первого покупателя, а также процессуальные издержки полностью ложатся на прежнего собственника.